Рак кожи занимает первое место среди всех злокачественных заболеваний в России, как среди мужчин, так и среди женщин. Согласно статистике, количество больных с этим заболеванием ежегодно растет. Чаще всего рак кожи выявляют в возрасте старше 60 лет, но в последнее время наблюдают тенденцию к омоложению опухоли. В Красноборском районе рак кожи занимает лидирующее место.

В большинстве случаев опухоль развивается на открытых участках кожи, при этом 70 % новообразований формируется в области лица.

Факторы риска появления рака кожи:

- Долгое пребывание на солнце, солнечные ожоги, солярий

- Генетическая предрасположенность (светлые волосы, кожа)

- Родинки (невусы)

Рак кожи относится к визуализируемым опухолям, поэтому его можно выявить на ранней стадии или вовсе предотвратить его появление.

К профилактике появления рака кожи относится регулярный осмотр кожных покровов в смотровом кабинете поликлиники (1 раз в год), а также самообследование кожи. Новообразование может появиться на любой части тела, поэтому важно осматривать всю поверхность кожи. Проводить самообследование необходимо в хорошо освещенной комнате с зеркалом.Тщательно осмотреть лицо, кожный покров головы, внешнюю и внутреннюю поверхность ладоней, пальцы, локти, предплечья, подмышечные впадины. Сидя удобно осматривать внутреннюю поверхность бёдер, икры, ступни, пальцы ног.

Самообследование кожи проводят 1 раз в месяц. При регулярных самостоятельных осмотрах можно выявить вновь появившиеся образования, родинки и обратиться к специалисту.

Также к профилактике возникновения рака кожи относится соблюдение правил пребывания на солнце, использование головного убора, солнцезащитных очков, солнцезащитного крема.

Если при самообследовании появилось малейшее подозрение на злокачественное образование, необходимо проконсультироваться со специалистом!!!

С Самого первого мгновения, когда женщина узнает, что внутри её зародилась новая жизнь, все мысли её о крохотном существе - будущем ребенке. Будущая мама уже представляет каким он будет, как назовут. Мальчик или девочка?

Она понимает, что должна получать от окружающего её мира только положительные эмоции, правильно питаться и вести здоровый образ жизни. Но важно не только это. Важен первый визит к врачу – гинекологу, который будет наблюдать будущую маму до самого ответственного момента – рождение малыша.

1. Памятка для педагогов

2. Памятка для детей и подростков

скачать документ

Кабинет медицинской профилактики по ДВН будет работат в выходной день 26 октября 2019

Часы работы: с 9-00 до 14-00

13 сентября 2019 года состоялся прямой эфир Министра здравоохранения Вероники Скворцовой «Министр на связи»

13 сентября в 10:00 на сайте Министерства здравоохранения состоялся прямой эфир «Министр на связи», в котором Вероника Скворцова лично ответила на актуальные вопросы граждан, касающиеся сферы здравоохранения.

Памятка для граждан, делающих выбор: лекарства или денежная компенсация
(письмо ФС Росздравнадзора от 15.06.2018г. № 01 и-1458/18 «О льготном лекарственном обеспечении граждан»)

Набор социальных услуг (далее НСУ) даст Вам право на:

- бесплатное получение лекарственных препаратов;

- бесплатное санаторно-курортное лечение;

- бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

Обращаем Ваше внимание, что право на получение в натуральной форме именно лекарственной составляющей НСУ является наиболее жизненно важным выбором! Поэтому чрезвычайно важно вовремя определить для себя именно такую форму помощи!

В тот момент, когда самочувствие человека не доставляет ему особого беспокойства, хронические заболевания не обостряются и не прогрессируют, ему легко поддаться соблазну заменить натуральные льготы денежными пособием.

Как только состояние ухудшается, болезнь приобретает затяжной характер, требующий длительного лечения и множества лекарств, становится очевидным, что денежной компенсации недостаточно. В особенности это касается таких заболевании как: онкология, диабет, бронхиальная астма и пр.

Граждане, отказавшиеся от получения полного НСУ, либо его лекарственной составляющей, не смогут получать бесплатно необходимые препараты и как следствие возникает необходимость приобретения их самостоятельно. Такая ноша для семейного бюджета может оказаться просто непосильной.

Если Вы сохраняете за собой права на НСУ, государство, в рамках действующего законодательства, обеспечит эффективную защиту реализации Ваших прав при получении набора социальных услуг.

Если ранее Вами был сделан выбор в пользу денежной компенсации и Вы. как это нередко случается, убедились, что он был неправильным, Вам необходимо знать:

Восстановить право на получение набора социальных услуг возможно только после подачи соответствующего заявления в Пенсионный фонд.

Рекомендуем Вам не позднее 01 октября текущего года подать заявление в Пенсионный фонд о возобновлении предоставления НСУ для получения бесплатной лекарственной помощи и других социальных гарантий.

Для тех граждан. которые в настоящее время уже получают льготы в натуральном выражении (в т.ч. льготные лекарственные препараты), в рамках НСУ, необходимости подачи заявления в Пенсионный фонд нет.

Помните: от Вашего выбора зависит не только Ваше здоровье, но и здоровье, спокойствие и благополучие ваших родных и близких.

Буклет ко дню трезвости

скачать документ

Высокое количество сердечно-сосудистых заболеваний увеличило частоту развития инсультов. Больные, перенесшие инсульт имеют ограниченную или стойкую утрату трудоспособности, становятся инвалидами, часто нуждаются в посторонней помощи. Предотвращение инсульта и его последствий задача пациентов, их родственников и медработников.

Что же такое мозговой инсульт и почему он возникает? Инсульт – острое прекращение или снижение кровообращения в головном мозге, вызывающее гибель участка ткани мозга. Такое прекращение или снижение кровотока возникает при сужении, закупорке или разрыве сосудов, снабжающих кровью головной мозг.