Всемирная неделя грудного вскармливания

Каждый год по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) с 1 по 7 августа более чем в 170 странах мира проводится Всемирная неделя грудного вскармливания, направленная на пропаганду грудного вскармливания в интересах укрепления здоровья грудных детей во всем мире.

Грудное вскармливание также содействует укреплению здоровья матери - сокращает риск развития рака груди, яичников, диабета 2 типа и болезней сердца.

ВОЗ рекомендует налаживать грудное вскармливание в первый час после рождения ребенка и придерживаться исключительно грудного вскармливания до достижения ребенком шестимесячного возраста. После этого рекомендуется вводить полноценный прикорм, не прекращая грудное вскармливание до двухлетнего или более позднего возраста.