Прививочная кампания против гриппа стартовала

4 сентября, в рамках Восточного экономического форума, Роспотребнадзор дал официальный старт Всероссийской прививочной кампании против гриппа.

Грипп остается одним из самых тяжелых вирусных заболеваний, которое передается воздушно-капельным путем, и может одновременно поражать большие массы населения. Заболеть гриппом может любой человек. Ежегодно в период сезонных эпидемий гриппом болеет от 5 до 10% всего населения планеты, что составляет порядка 1 млрд. человек. По данным ВОЗ ежегодно от гриппа погибают до 650 тысяч человек.

Вакцинация против гриппа – это основной и самый эффективный способ профилактики заболевания. Особое внимание при проведении вакцинации уделяется группам риска, а именно: детям, беременным женщинам, людям, имеющим хронические заболевания, лицам старше 60 лет и медицинским работникам.

Период с сентября по ноябрь больше всего подходит для того, что успеть сделать прививки себе и своим близким, до того, как инфекция начнет распространяться. Вакцинацию необходимо проводить за 2–3 недели до начала роста заболеваемости. Прививку оптимально делать заранее, чтобы иммунитет успел сформироваться до начала эпидемического подъема заболеваемости.

В лечебные учреждения Красноборского района  поступила вакцина «Совигрипп»  для  детей и взрослых. В состав вакцины входят штаммы вирусов гриппа, которые будут наиболее актуальными в предстоящем эпидемическом сезоне.

Вакцина – это инактивированный препарат, она не содержит в себе живой вирус, который бы вызвал заболевание, а содержит только его антиген, чтобы  иммунная система сработала на защиту от инфекции.

Вакцинация проводится бесплатно. Желающие сделать прививку могут обратиться в медицинские учреждения по месту проживания.