Как и когда нужно встать на учёт по беременности?

С Самого первого мгновения, когда женщина узнает, что внутри её зародилась новая жизнь, все мысли её о крохотном существе - будущем ребенке. Будущая мама уже представляет каким он будет, как назовут. Мальчик или девочка?

Она понимает, что должна получать от окружающего её мира только положительные эмоции, правильно питаться и вести здоровый образ жизни. Но важно не только это. Важен первый визит к врачу – гинекологу, который будет наблюдать будущую маму до самого ответственного момента – рождение малыша.

Для некоторых женщин беременность – долгожданная радость для других – наступает неожиданно. Во всех случаях в момент обнаружения ”особенного” положения на женщину ложится огромная ответственность по вынашиванию и рождению здорового ребенка. Первыми помощниками в этом являются врачи. Именно к ним – специалистам женской консультации следует обратиться для ведения беременности.

Как вставать на учет по беременности

Когда будущая мама обращается в женскую консультацию по вопросам наблюдения за протеканием беременности, она проходит процедуру, которая называется “постановка на учет по беременности”. Это необходимо сделать как можно раньше для уточнения состояния Вашего здоровья и здоровья будущего малыша. Многих женщин волнует вопрос, когда нужно вставать тна учет по беременности.

Встать на учет по беременности следует как можно раньше, лучше до 10-12 недель!

Так Вы застрахуете себя и будущего ребенка от различных неприятностей, связанных с течением беременности. Ведь чем раньше Вы начнете наблюдаться у врача, сдавать необходимые анализы, тем больше шансов выносить здорового малыша.

Причины, по которым это нужно сделать:

1. Ранняя постановка на учет позволяет максимально точно определить срок беременности и родов.

2. Вам ответят на вопросы: “Как правильно питаться?”, “ Какой режим дня соблюдать?”, “ Что может навредить малышу?” и др.

3. В ранние сроки беременности Вы сможете пройти обследование у специалистов, сдать анализы, чтобы исключить все возможные неприятности и своевременно получить лечение при обнаружении той или иной патологии. Это увеличивает вероятность благополучного протекания беременности и рождение хдорового малыша.

4. Ранняя явка позволяет своевременно провести пренатальную (дородовую) диагностику врожденных пороков развития плода и своевременно решить вопрос дальнейшей тактики ведения беременности.

5. При постановке на учет в ранние сроки (до 12 недель) будущая мама получает право на выплату единовременного пособия.

Выбор, где вставать на учет по беременности, у кого наблюдаться, остается за будущей мамой. Главное-прожить все девять месяцев с любовью в сердце, в светлом ожидании появления малыша.