Рак кожи

Рак кожи занимает первое место среди всех злокачественных заболеваний в России, как среди мужчин, так и среди женщин. Согласно статистике, количество больных с этим заболеванием ежегодно растет. Чаще всего рак кожи выявляют в возрасте старше 60 лет, но в последнее время наблюдают тенденцию к омоложению опухоли. В Красноборском районе рак кожи занимает лидирующее место.

В большинстве случаев опухоль развивается на открытых участках кожи, при этом 70 % новообразований формируется в области лица.

Факторы риска появления рака кожи:

- Долгое пребывание на солнце, солнечные ожоги, солярий

- Генетическая предрасположенность (светлые волосы, кожа)

- Родинки (невусы)

Рак кожи относится к визуализируемым опухолям, поэтому его можно выявить на ранней стадии или вовсе предотвратить его появление.

К профилактике появления рака кожи относится регулярный осмотр кожных покровов в смотровом кабинете поликлиники (1 раз в год), а также самообследование кожи. Новообразование может появиться на любой части тела, поэтому важно осматривать всю поверхность кожи. Проводить самообследование необходимо в хорошо освещенной комнате с зеркалом.Тщательно осмотреть лицо, кожный покров головы, внешнюю и внутреннюю поверхность ладоней, пальцы, локти, предплечья, подмышечные впадины. Сидя удобно осматривать внутреннюю поверхность бёдер, икры, ступни, пальцы ног.

Самообследование кожи проводят 1 раз в месяц. При регулярных самостоятельных осмотрах можно выявить вновь появившиеся образования, родинки и обратиться к специалисту.

Также к профилактике возникновения рака кожи относится соблюдение правил пребывания на солнце, использование головного убора, солнцезащитных очков, солнцезащитного крема.

Если при самообследовании появилось малейшее подозрение на злокачественное образование, необходимо проконсультироваться со специалистом!!!