Грипп и его профилактика

Грипп — распространенная вирусная инфекция, возбудителем которой являются вирусы, поражающие дыхательные пути - нос, горло, бронхи и легкие.

Характерной особенностью вирусов гриппа является их способность к постоянному видоизменению — новые варианты появляются практически ежегодно.

Пути передачи инфекции: воздушно-капельный, контактно –бытовой.

Симптомы гриппа: резкий подъем температуры тела (в течении нескольких часов) достигает своего максимума на первые - вторые сутки заболевания; озноб; чувство  разбитости; боль в мышцах, суставах, в животе, глазных яблоках; слабость.

Больной ощущает затрудненное дыхание, першение в горле, саднение за грудиной, сухой болезненный кашель. В тяжелых случаях могут появиться носовые кровотечения, судороги,  кратковременная потеря сознания.

Грипп крайне опасен осложнениями: легочные осложнения (пневмония, бронхит). Именно пневмония ответственна за большинство смертельных исходов от гриппа: осложнения со стороны верхних дыхательных путей и ЛОР органов (отит, синусит, ринит, трахеит); осложнения со стороны нервной системы (менингит, менингоэнцефалит, энцефалит, невралгия, полирадикулоневриты); осложнения со стороны сердечно-сосудистой системы (миокардит, перикардит);

Грипп часто сопровождается обострением хронических заболеваний, особенно среди групп риска — детей, пожилых и хронических больных.

Рекомендации для тех, кто заболел: соблюдайте постельный режим на всем протяжении температурного  периода, так как заболевание гриппом - большая нагрузка на сердечно-сосудистую систему; пейте как можно больше жидкости; прикрывайте рот и нос платком, когда кашляете и чихаете; как можно чаще мойте руки с мылом; выполняйте все рекомендации врача.

Профилактика – хорошая защита от гриппа!

- Избегайте мест массового скопления людей (магазинов, кинотеатров, театров и т. д.

- Не прикасайтесь к глазам, ко рту и к носу.

- Носите марлевую повязку или специальную маску.

- Регулярно мойте руки с мылом или протирайте их спиртсодержащим средством для обработки рук.

- Промывайте полость носа, особенно после улицы, общественного транспорта, а ребенку — после посещения детского образовательного учреждения.

- Регулярно делайте влажную уборку, проветривание и увлажнение воздуха в помещении.

- Ведите здоровый образ жизни (полноценный сон, сбалансированное питание, физическая активность).

- Избегайте контакта с лицами, имеющими признаки заболевания.

Если вы заболели гриппом срочно обращайтесь к врачу!

Не занимайтесь самолечением!

Наиболее эффективным средством против гриппа считается вакцинация. Попадая в организм, вакцина не вызывает заболевания, а способствует формированию иммунитета (защиты от вируса гриппа). Вакцинация рекомендована всем группам населения, в особенности детям с 6 месяцев, беременным женщинам, страдающим хроническими заболеваниями и представителям « групп профессионального риска» - учителям, медработникам, студентам, работникам сферы обслуживания и транспорта.

Прививку против гриппа нельзя делать в период обострения хронических заболеваний, при острых лихорадочных состояниях, а так же при аллергии на яичный белок.

Прививку от гриппа следует делать как минимум за 3 недели до начала роста заболеваемости, а лучше всего — в августе-сентябре, после осмотра врача.

© 2016 - 2020. ГБУЗ АО "Красноборская ЦРБ".