Объявление

УМВД России по Архангельской области предупреждает, в регионе увеличивается количество случаев телефонного и интернет мошенничества.

1. Никогда и никому не сообщайте пин-код банковской карты, пароль от мобильного- и интернет-банка, трехзначный код на обороте карты, коды из СМС.

2. Сотрудники банков никогда не запрашивают информацию о банковской карте. Любой подобный звонок, даже если он совершается якобы с официального номера банка, - дело рук мошенников!

3. Если вам звонят и сообщают о каких-то проблемах с вашим счетом, положите трубку, сами наберите номер телефона банка, который указан на обороте карты, и выясните, все ли в порядке с вашими деньгами.

4. Совершая покупки или продажи в Интернете, на сайтах с бесплатными объявлениями или в интернет-магазинах, будьте осторожны. Не сообщайте лишние данные. Для перевода денег достаточно номера телефона или номера карты.

5. Не переходите по ссылкам в сообщениях от незнакомых людей, которые пришли к вам по почте, в соцсетях или в СМС.

6. Знакомый в социальных сетях просит перевести ему деньги? Обязательно перезвоните человеку, от лица которого поступает просьба. Его аккаунт может быть взломан!

7. Не устанавливайте на мобильные телефоны и компьютеры приложения из непроверенных источников. Есть програллмы, позволяющие удаленно управлять вашим телефоном или компьютером! Используйте лицензионное антивирусное программное обеспечение.

8. Поступил звонок, что ваш родственник попал в беду и для решения проблемы срочно требуются деньги? Не паникуйте! Положите трубку и перезвоните родственнику. На самом деле с ним все в порядке. Помните! Попытка дать взятку -преступление!

9. В любой ситуации сохраняйте бдительность и критическое мышление! Не позволяйте мошенникам обманывать Вас!

Если вы стали жертвой мошенников, незамедлительно обращайтесь в полицию по телефону 02 или 112. Кроме того, в УМВД России по Архангельской области работает круглосуточный «телефон доверия» - 216-555, позвонив по которому граждане могут сообщить имеющуюся у них информацию о готовящихся или совершенных преступлениях.

© 2016 - 2021. ГБУЗ АО "Красноборская ЦРБ".