О Европейской неделе иммунизации в 2021 году

Ежегодное мероприятие, Европейская неделя иммунизации, направленное на повышение осведомленности людей о важности иммунизации для здоровья и благополучия, проходит с 26 апреля по 2 мая 2021 года, под лозунгом «Вакцины сближают нас».

Наиболее актуальной проблемой на сегодняшний день стала разработка мер борьбы с распространением коронавирусной инфекции COVID-19, основными из которых является вакцинация и формирование популяционного иммунитета.

В связи с пандемией коронавируса в этом году Европейская неделя иммунизации приобретает особое значение. В первую очередь неделя посвящена информированию людей о существующих вакцинах против COVID-19.

Гам-КОВИД-Вак («Спутник V») — первая в мире зарегистрированная вакцина от коронавируса. Вакцина на основе аденовирусного вектора была разработана в национальном исследовательском центре эпидемиологии и микробиологии имени академика Н. Ф. Гамалеи.

Вакцина «Спутник V» уже зарегистрирована более чем в 55 странах мира. «Спутник V» – одна из трех вакцин в мире, эффективность которых превышает 90%. На сегодня в России зарегистрированы три вакцины от коронавирусной инфекции COVID-19. Кроме вакцины «Спутник V» это пептидная вакцина «ЭпиВакКорона» научного центра Роспотребнадзора «Вектор» и «КовиВак» на основе инактивированного вируса производства ФГБНУ «Федеральный научный центр исследований и разработки иммунобиологических препаратов им. М. П. Чумакова РАН».

Кампания этого года укрепит солидарность и доверие к вакцинации как общественному благу, которое лежит в основе нашего общества, спасает жизни и защищает здоровье.

© 2016 - 2021. ГБУЗ АО "Красноборская ЦРБ".