Профилактика инсульта у больных с артериальной гипертонией

Профилактика инсульта у больных с артериальной гипертонией.

Профилактика ишемического и геморрагического инсульта головного мозга.

Как предупредить катастрофу?

Вероятность развития ОНМК повышается с возрастом: после 55 лет за каждое десятилетие жизни вероятность инсульта увеличивается в два раза. Однако только две трети сосудистых катастроф происходит после 60 лет. Треть инсультов в стране происходит с людьми в возрасте между 20 и 60 годами. Омоложение ОМНК – мировая тенденция.

Симптомы, предвещающие инсульт:

Обычно предвестниками инфаркта головного мозга могут быть – головная боль, общее недомогание, помутнение сознания на непродолжительное время.

Симптомы ОНМК чаще всего проявляются в виде слабости руки и ноги с одной стороны тела, нарушении речи и слабости мимической мускулатуры половины лица – ассиметрия лица, двоение в глазах или нечеткое зрение.

Факторы риска инсульта:

Вероятность развития инсульта зависит от наличия соответствующих факторов риска, которые делятся на контролируемые (на которые можно повлиять) и неконтролируемые (на которые нельзя повлиять, но необходимо их учитывать).

Неконтролируемые факторы риска:

• Пожилой возраст
  • Мужской пол
  • Наследственность

Контролируемые факторы риска:

• Повышенное артериальное давление – давление выше 160/90 мм. рт. ст. повышает вероятность инсульта в четыре раза, а давление от 200/110 мм. рт. ст. – в десять раз.
  • Заболевания сердца такие, как мерцательная аритмия ( фибрилляция предсердий) увеличивает риск ОНМК в три – четыре раза.
  • Сахарный диабет увеличивает вероятность инсульта в три – пять раз. Это связано с ранним развитием атеросклероза у пациентов с этим диагнозом.
  • Курение увеличивает вероятность ОНМК в два раза за счет ускоренного развития атеросклероза сонных артерий.
  • Высокий уровень общего холестерина и липидов низкой плотности в крови – с ним связано развитие атеросклероза.
  • Злоупотребление алкоголем увеличивает риск инсульта до трех раз.

К контролируемым факторам риска относятся факторы образа жизни:

• Нерациональное питание.
  • Избыточный вес.
  • Недостаточная физическая активность.
  • Психоэмоциональные переживания.

Что делать, если появились симптомы инсульта:

• Немедленно вызвать скорую помощь.
  • Положить 4-6 таблеток глицина под язык.
  • Исключить всякую физическую нагрузку, сесть или лечь в постель.

В первые 4,5 часа от момента начала инсульта, при оказанной медицинской помощи , максимальная возможность предотвратить инвалидность и спасти жизнь.

При возникновении симптомов инсульта немедленно вызывайте скорую помощь:

Для стационарных телефонов: номер – 03,

Для мобильных телефонов: номер – 103,

Номер мобильного телефона скорой медицинской помощи ГБУЗ АО «Красноборская ЦРБ» - 89210889658.

С целью выявления факторов риска сосудистых заболеваний и при необходимости обследования пациентов, проводится диспансеризация взрослого населения с периодичностью 1 раз в 3 года для лиц в возрасте от 18 до 39 лет, с 40 лет и старше — ежегодно;

профилактические медицинские осмотры с 18 лет и старше ежегодно.

© 2016 - 2021. ГБУЗ АО "Красноборская ЦРБ".