ДЕТСКИЙ ТРАВМАТИЗМ В ЛЕТНИЙ ПЕРИОД

«ДЕТСКИЙ ТРАВМАТИЗМ В ЛЕТНИЙ ПЕРИОД»

По данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ):

• «Ежегодно во всем мире жизнь более 2000 семей омрачается из-за гибели ребенка по причине неумышленной травмы или «несчастного случая», которые можно было бы предотвратить…»
  • «Ежегодно по этой причине погибает более 1 000 000 детей и молодых людей моложе 18 лет. Это означает, что каждый час ежедневно гибнет более 100 детей…»

Более 3 000 000 детских травм регистрируют ежегодно медицинские учреждения России. Таким образом, в больницы в связи с травмами обращается каждый восьмой ребенок в возрасте до 18 лет.

Детский травматизм:

• Ожоги – очень распространённая травма у детей
  • Кататравма (падение с высоты) – в 20% случаев страдают дети до 5 лет – нередкая причина тяжелейших травм, приводящих к инвалидизации или смерти
  • Утопление – в 50% случаев страдают дети 10-13 лет из-за неумения плавать
  • Удушье (асфиксия) - 25% всех случаев асфиксии бывает у детей в возрасте до 1 года из-за беспечности взрослых
  • Отравления - чаще всего дети отравляются лекарствами из домашней аптечки – 60% всех случаев отравлений
  • Поражения электрическим током
  • Дорожно-транспортный травматизм – дает около 25% всех смертельных случаев
  • Несчастные случае при езде на велосипеде являются распространённой причиной смерти и травматизма среди детей среднего и старшего возраста
  • Травмы на железнодорожном транспорте – нахождение детей в зоне железной дороги может быть смертельно опасно.

Уважаемые родители, помните – дети чаще всего получают травму (иногда смертельную) – по недосмотру взрослых!!!

© 2016 - 2021. ГБУЗ АО "Красноборская ЦРБ".