Международный День памяти умерших от ВИЧ/СПИДа

20 мая 2018 года - Международный День памяти умерших от ВИЧ/СПИДа.

Случаи ВИЧ - инфекции зарегистрированы во всех субъектах Российской Федерации.

Общее число россиян, инфицированных ВИЧ, зарегистрированных в Российской Федерации на 31 декабря 2017г.,составило 1 220 659 человек. В 2017г. Среди впервые выявленных ВИЧ - инфицированных с установленными факторами риска заражения 43,6% инфицировались при употреблении наркотиков нестерильным инструментарием, 53,5%- при гетеросексуальных контактах;1,5% - при гомосексуальных контактах; 1,1% составляли дети, инфицированные от матерей во время беременности, родов и при грудном вскармливании.

Эпидемическая ситуация по ВИЧ - инфекции в Архангельской области имеет тенденцию к ухудшению, что и в целом по России. За весь период наблюдения за ВИЧ инфекцией в Архангельской области с 1992 по 30.04.2018гг. ВИЧ-инфекция зарегистрирована у 1746 жителей Архангельской области.

В Красноборском районе в 2017 году вновь выявлено 2 случая ВИЧ- инфекции.

В Архангельской области отмечается ухудшение эпидемической ситуации по ВИЧ - инфекции с наиболее выраженным распространением в городах: Архангельск, Северодвинск, Новодвинск; Шенкурский, Коношский и Вельский районы области.

Доминирующее значение в 2017г. имеет распространение ВИЧ-инфекции, связанное с инъекционным употреблением наркотиков.

По инициативе Фонда социально-культурных инициатив под патронажем С.В. Медведевой в период с 14 по 20 мая в РФ проводится Всероссийская акция «СТОП ВИЧ/СПИД». 20 мая 2018 года - Международный День памяти умерших от ВИЧ/СПИДа. Девиз этого дня: «Размышляя о нашем прошлом, готовясь к нашему будущему».

Многие люди, живущие с ВИЧ, не знают об этом, у них нет никаких симптомов, вирус никак не проявляет себя, но в последствии ВИЧ приводит в развитию СПИДа.

Для того, чтобы узнать свой статус, необходимо пройти тестирование на ВИЧ.

Для этого, нужно обратиться в 24 кабинет поликлиники ГБУЗ АО «Красноборская ЦРБ» за направлением для исследования крови на ВИЧ - с 8 до 13 час. с понедельника по пятницу.

Важно помнить: постоянные отношения и брак защищают от ВИЧ, только если оба партнера прошли тест и хранят верность друг другу постоянно.