​В столице Поморья открылся долгожданный Перинатальный центр

В День защиты детей, 1 июня, в столице Поморья состоялось торжественное открытие Перинатального центра. В мероприятии приняли участие губернатор Архангельской области Игорь Орлов, мэр Архангельска Игорь Годзиш, представители регионального минздрава, областного собрания депутатов и многие другие, включая заместителя директора территориального фонда обязательного медицинского страхования Архангельской области Татьяну Попову и начальника финансово-бюджетного отдела Фонда Ирину Истомину.

«Это не просто красивое здание. Прежде всего, это современный, мощный медицинский комплекс, в котором созданы все условия для мам и новорожденных. Многие с нетерпением ждали этого дня», - отметила Татьяна Александровна.

Представители Фонда поздравили работников Перинатального центра с важным в области событием и увидели Центр изнутри во время экскурсии, проведенной руководителем Центра Екатериной Ольферт и заведующей акушерским отделением перинатального центра Лусине Оганян.

«Одно- и двухместные палаты оборудованы санузлами, в каждом боксе есть пеленальные столики и ванны для мытья младенцев, весы, специальные подставки для ног для удобного кормления. Наблюдение в таком центре – это залог получения необходимой медицинской помощи и надежда для многих обрести семью», - сообщила по итогу экскурсии заместитель директора территориального фонда ОМС Татьяна Попова. Она уверена, что работа учреждения, оснащенного современным оборудованием (инкубаторами интенсивной терапии, ультразвуковым, эндоскопическим оборудованием, аппаратами искусственной вентиляции легких, наркозно-дыхательными аппаратами и т.д.), станет очередным позитивным этапом развития трехуровневой системы родовспоможения в Поморье. И наличие этого медицинского комплекса по достоинству оценят многие поколения наших земляков.

Перинатальный центр будет оказывать своевременную и высокотехнологичную помощь роженицам и их малышам - недоношенным, маловесным и с риском врожденных, опасных патологий. При этом бесплатно получить медицинскую помощь (по показаниям) смогут роженицы всей Архангельской области - они должны иметь равные возможности на получение качественной медицинской помощи при родах. К слову, специалисты перинатального центра будут заниматься не только родоразрешением, но и проблемами зачатия, вынашивания и послеродового наблюдения. Таким образом, Центр поможет обеспечить доступность и качество медицинской помощи матерям и детям, улучшить демографическую ситуацию, а также привлечь новые квалифицированные медицинские кадры.

Cтоит отметить, что Перинатальный центр принял своих первых пациентов 29 мая, меньше чем за неделю в стенах учреждения на свет появилось более 15 малышей.

Напомним, на создание перинатального центра из бюджета Федерального фонда ОМС направлено 2 213,7 млн рублей.

Мощность объекта – 130 коек, площадь - 28 тыс. кв. метров. Сейчас в Перинатальном центре работают 100 врачей, более 200 работников среднего медицинского персонала. Планируется, что Центр будет принимать до 5 тысяч родов в год.