Табак разрушает детский организм

Женщины несут ответственность за здоровье своих детей. Не секрет, что здоровье малыша напрямую зависит от образа жизни и пристрастия к вредным привычкам его родителей.

- если Вы курите, в 3-4 раза снижается вероятность наступления беременности в течение года

- на 65% возрастает риск отслойки плаценты во время беременности

- на 20% повышается риск заболевания детей бронхиальной астмой, бронхитом и другими респираторными заболеваниями в семьях, где родители курят

Если Вы когда-либо планируете стать матерью- не начинайте курить.

В отличие от мужчин, у которых полное обновление сперматозоидов происходит за 2-3 месяца, Ваши яйцеклетки не обновляются. Их выработка и формирование происходят и заканчиваются ещё до Вашего рождения. С течением жизни число Ваших половых клеток уменьшается, подавляющее большинство их погибает. Поэтому с возрастом повышается риск родить ребёнка с врождённой патологией.

Если Вы курите, то Ваши яйцеклетки, как и остальной организм, стареют намного раньше.

От курения страдает не только фертильность, т.е. способность забеременеть, но и плодовитость – возможность выносить и родить ребёнка. Уровень плодовитости у курящих женщин составляет порядка 72%от некурящих.

Курение до беременности – это ещё и никотиновая зависимость, от которой не избавляет сам факт беременности. В эти ответственные и нелёгкие месяцы Вас будет постоянно тянуть к сигарете, а после срывов – мучить совесть.

Беременность – время бросить курить для обоих родителей. Пара с большей вероятностью достигает успеха, если бросают курить вместе.

Курение и беременность несовместимы

Иногда от курения страдает напрямую плацента, что приводит к выкидышу или внутриутробной смерти плода. Так, риск отслойки плаценты у умеренно курящих (до половины пачки в день) при мерно на 255 выше, чем у некурящих. Для заядлых курильщиц эта цифра будет уже 65%. У женщин, выкуривающих в день пачку сигарет и больше, риск возникновения предлежания плаценты почти на 90% выше, чем у некурящих.

Однозначно установлена связь курения на раннем этапе беременности с рождением ребёнка с дефектами лица. Формирование нёба происходит на 6-8 неделе беременности: курение в этот период может привести к появлению пороков развития: «волчьей пасти» и «заячьей губе».

У курящих матерей значительно возрастает риск рождения ребёнка с дефектами конечностей. Доказана и связь курения беременных женщин с развитием у детей синдрома Дауна.

Не отказываясь от курения во время беременности, Вы повышаете риск развития чрезмерной возбудимости ребёнка, симптомов гиперактивности и дефицита внимания. Ваш ребёнок будет импульсивен и слишком раздражителен, с высокой вероятностью его уровень интеллектуального развития будет ниже среднего.

Куря во время беременности, Вы на 40% повышаете риск развития у Вашего ребёнка аутизма, при котором человек не способен контактировать с окружающими.

Доказано, что синдром внезапной смерти детской смерти – частая причина смерти младенца в первые месяцы его жизни – также является результатом активного и пассивного курения матери. Большинство вредных воздействий являются результатом развития гипоксии плода во время беременности, вызванной монооксидом углерода, или угарным газом, содержащимся в табачном дыме.

Свою негативную роль играет и токсическое воздействие на плаценту кадмия – вещества, которое находится в табачном дыме и концентрация которого увеличивается при курении сигарет беременной женщиной.

Курение после рождения ребёнка

После родов многие женщины возвращаются к курению. Если и Вас посещает подобная мысль, вспомните о том, что впереди вас ждёт трудный, но удивительно прекрасный период теснейшего общения с Вашим ребёнком – грудное вскармливание.

Курение сигарет угнетает гормон пролактин, тем самым снижая выработку молока и естественную способность оказывать материнскую заботу.

Никотин проникает в материнское молоко, а затем в организм ребёнка и вызывает тошноту, рвоту, колики и диарею.

Курение матери, как и курение отца, наносит вред здоровью ребёнка и после завершения грудного вскармливания.

Как у грудных детей, так и у искусственно вскармливаемых младенцев курящих родителей значительно возрастает риск синдрома внезапной детской смерти в течение первого года жизни.

У детей отсроченный эффект пассивного курения может выразиться в возникновении раковых заболеваний дыхательной системы, сердечно-сосудистых и других смертельных заболеваний.

Курение родителей наносит вред ребёнку!!!