ГРИПП

Практически каждый человек хотя бы раз в жизни болел гриппом. Грипп - это тяжелое инфекционное заболевание, которое отличается резкой интоксикацией, умеренными катаральными явлениями, с поражением трахеи и крупных бронхов. Возбудителем гриппа является вирус, который размножается в слизистой оболочке дыхательных путей.

Причины высокой заболеваемости ОРВИ и гриппом:

Подъем заболеваемости гриппом начинается в холодное время года. С одной стороны,   этому способствует высокая устойчивость вируса гриппа к действию низких температур. С другой стороны, переохлаждение снижает защитные свойства организма человека.

Источником инфекции является больной человек. Путь распространения - воздушно-капельный. Эхо объясняет столь быстрое распространение вируса в пределах помещения, в организованных коллективах.

ТЕЧЕНИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ

Молниеносный грипп

Первичная вирусная пневмония является самой тяжелой формой гриппа. Эта форма наиболее характерна для пандемий и поражает людей независимо от их возраста и состояния здоровья.

Болезнь начинается с типичных проявлений гриппа, но спустя 3 дня быстро повышается температура, появляются кашель, одышка и цианоз. Развивается отек легких с последующей сердечной недостаточностью и осложнениями со стороны почек и нервной системы. Летальный исход наступает весьма быстро и с высокой частотой- Применение антибиотиков бесполезно. В ходе пандемии 1918-1919 гг. («испанка»), когда погибло 20 млн человек, молниеносная форма всего поражала молодых здоровых взрослых.

Типичный грипп

Острое респираторное инфекционное заболевание с внезапным началом после инкубационного периода длительностью 1-2 дня, сопровождающееся повышением температуры тела, слабостью и другими симптомами интоксикации, а также поражением дыхательных путей.

Период заразности длится 3 дня с момента появления клинических симптомов (описана длительность до 5 дней).

Наиболее важным симптомом является повышение температуры тела. Температура быстро поднимается до 40-41°С, параллельно развитию других общих симптомов. Фебрильный период длится обычно 3 дня, иногда 4-8 дней, Восстановление проходит быстро, однако в течение нескольких дней может сохраняться слабость и астения, у некоторых больных могут развиться серьезные осложнения.

Осложнения

Наиболее частым проявлением суперинфекции при гриппе является вторичная бактериальная пневмония. Именно от  нее погибают большинство детей младшего возраста, пожилых людей и больных с хроническими заболеваниями.
Пневмония развивается спустя 4-14 дней после исчезновения симптомов гриппа. Вирусная инфекция защитную систему-легких. – это создает условия для размножения таких микроорганизмов, как Streptococcus pneumoniae, Staphylococcureus и другой бактериальной флоры.

Кроме пневмонии встречаются и другие респираторные осложнения: круп (ларинготрахеобронхит), средний отит и-др. (синусит, ринит).

Грипп также может спровоцировать обострение хронических заболеваний легких (астма, бронхит); декомпенсацию сердечно-сосудистых заболеваний (миокардит, перикардит), почечной недостаточности или эндокринных расстройств (сахарный диабет).

Группы риска:
- Взрослые в возрасте >50 лет.
- Пациенты учреждений длительного ухода.
- Взрослые и дети с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой или дыхательной систем (включая астму).
- Взрослые и дети с хроническими _ заболеваниями эндокринной системы (включая сахарный диабет), гемоглобинопатиями, иммунодефицитами.
- Дети и подростки (с 6 мес. До 18 лет), находящиеся на длительной аспиринотерапии .
- Беременные (если 2-й или 3-й триместры беременности будут приходиться на гриппозный эпидемический сезон. )

ВАКЦИНАЦИЯ

Каждый год к концу февраля на заседании комитета экспертов ВОЗ формулируются рекомендации по составу вакцины для следующего эпидемического сезона гриппа.

Ежегодное отслеживание и идентификация сетью ВОЗ циркулирующих штаммов позволяют производителям включить в состав вакцины актуальные антигенные варианты. Так достигается оптимальная эффективность вакцинации.

Вакцинация против гриппа рекомендуется для всех лиц от 6 месяцев и старше, входящих в группы риска по возрасту или состоянию здоровья. Вакцинация необходима также сотрудникам здравоохранения и членам семей, контактирующим с пациентами групп риска. Кроме этого, вакцинация показана всем людям, желающим снизить вероятность заболевания гриппом.

Группы риска по осложнениям вследствие гриппа: люди преклонного возраста, страдающие хроническими соматическими заболеваниями, часто  болеющие ОРЗ, дети дошкольного возраста.

Группой высокого риска заражения: медицинский персонал, работники сферы обслуживания, транспорта, учебных заведений, воинские контингенты, школьники и пр.